Karl XIII., 1809-1818. Goldmedaille 1813, Hildebrand II, S. 332, 15 (dort in Silber); Slg. Julius 2681 (dort in Silber).
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 5270 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Karl XIII. 1809-1818.
Goldmedaille 1813, unsigniert, von C. Enhörning, auf den Sieg des Oberbefehlshabers Jean Baptiste Bernadotte, dem späteren König Karl XIV. Johann, in der Völkerschlacht bei Leipzig am 19. Oktober. Brustbild des späteren Königs Karl XIV. Johann r. mit umgelegtem Mantel//LEIPZIG Ü / D Û 19Ü OCT Û / 1813 Ü. 20,50 mm; 7,16 g.
Hildebrand II, S. 332, 15 (dort in Silber); Slg. Julius 2681 (dort in Silber).
GOLD. In Gold äußerst selten. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz