Hermann I., 1242/1245-1290. Brakteat, um 1270/1290, Schmalkalden. 0.33 g. Heus 6 e; Fd. von Ohrdruf II, 265.
HENNEBERG, HENNEBERG-COBURG-SCHMALKALDEN
Hermann I. 1242/1245-1290.
Brakteat, um 1270/1290, Schmalkalden. 0.33 g. Reiter l. mit Barett, Fahne und Löwenschild im doppelten Perlkreis, rechts im Feld Henne l. auf dem Rand V - Turm - V - Turm.
Heus 6 e; Fd. von Ohrdruf II, 265.
RR Hübsche Patina, leichter Randausbruch, fast vorzüglich