Weimarer Republik. Bronzemedaille o. J.
Weimarer Republik.
Bronzemedaille o. J. unsigniert, von W. Uhlmann, Werkstatt Lauer. Prämie für Verdienste bei der Kaltblutpferdezucht, gestiftet vom Ministerium für Ernährung und Landwirtschaft, verliehen von 1931-1933. Pferd mit grasendem Fohlen, dahinter Hengst hinter Zaun//Acht Zeilen Schrift, umher Eichenlaubkranz. 50,86 mm; 64,65 g. Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik, Numismatisches Heft 26, 2018, S. 177-178, Nr. vgl. 8 b.
Von großer Seltenheit. In Originaletui. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz