Stadt. Silbermedaille 1678, Pax in Nummis 293; v. Loon III, S. 248, 3; Slg. Julius 160.
NIEDERLANDE, NIJMEGEN
Stadt.
Silbermedaille 1678, unsigniert, auf den Frieden von Nijmegen am 10. August zwischen Frankreich und den Niederlanden. Ein Lilienstamm und ein Pfeilbündel mit einer Schleife verbunden, umher Kranz und QVIS - SEPA - RABIT//Neun Zeilen Schrift. 41,80 mm; 16,55 g.
Pax in Nummis 293; v. Loon III, S. 248, 3; Slg. Julius 160.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Emporium 27, Hamburg 1993, Nr. 1470.