Reichstaler 1690, Buck/Bahrf. 312; Dav. 5421.

HILDESHEIM, STADT

Lot number 2722

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 19,000.00 €

Reichstaler 1690, mit Titel Leopolds I. 29,09 g. Vollständiges Stadtwappen//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Buck/Bahrf. 312; Dav. 5421.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 232, Osnabrück 2013, Nr. 685.