Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 19 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3.75 g. BMC 378; Coh. 208; RIC² 77 a.
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 19 v. Chr. unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3.75 g. Kopf r.//OB/CIVIS/SERVATOS in Kranz (corona civica).
BMC 378; Coh. 208; RIC² 77 a.
Leicht dezentriert, Oberflächenverletzung auf dem Avers, sehr schön/fast vorzüglich
BMC 378; Coh. 208; RIC² 77 a.
Die corona civica (für die Errettung von Bürgern) wurde Augustus im Jahr 27 durch Senatsbeschluß zuerkannt (res gestae VI, 19). Es handelt sich gewissermaßen um den höchsten "Orden" Roms.