Silbermedaille 1806, Nau 233; Slg. Julius 1415; Zeitz 56 (dort in Bronze und mit anderer Signatur auf der Vorderseite).

ULM, STADT

Lot number 3838

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Silbermedaille 1806, von J. P. Droz und L. Jaley, auf die Kapitulaion von Ulm und Memmingen im Jahr 1805. Büste Napoléons r. mit Lorbeerkranz//Der Kaiser steht nach r. in einem von zwei Pferden gezogenen Triumphwagen, darüber schwebt Viktoria mit Kranz und Palmzweig l. unter den Pferden zwei Stadtgöttinnen, die dem Kaiser je einen Schlüssel darreichen. 40,51 mm; 37,23 g.
Nau 233; Slg. Julius 1415; Zeitz 56 (dort in Bronze und mit anderer Signatur auf der Vorderseite).

Feine Patina, kl. Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 5. Juli 1966 von Ragone.