Wilhelm I., 1861-1888. Silbermedaille 1866 (gefertigt 1869), Bennert 2; Marienb. 4417; Sommer K 54.
previous lot Lot number 3127 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Wilhelm I. 1861-1888.
Silbermedaille 1866 (gefertigt 1869), von F. W. Kullrich, auf den siegreichen Krieg gegen Österreich. Kopf r. umher breiter Rand mit matten Feldern und den Namen des Ministerpräsidenten Graf Bismarck, des Kriegsministers von Roon und der elf kommandierenden Generäle//Die Siegesgöttin Viktoria mit Palmzweig und Kranz in der erhobenen Rechten schwebt r. 85,00 mm; 299,27 g.
Bennert 2; Marienb. 4417; Sommer K 54.
R Nur 100 Exemplare in Silber geprägt. Winz. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich