Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1844, Marienb. 2654 (dort in Bronze).

Lot number 3109

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille 1844, von H. Lorenz, auf den preussischen General, Feldmarschall und Kriegsminister Hermann von Boyen (1784-1848). Büste von Boyens r.//Klio und Borussia halten kleinen Baum über Wappenschild und Kriegstrophäen. 42,16 mm; 35,48 g.
Marienb. 2654 (dort in Bronze).

In Silber sehr selten. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz