Doppelter Reichstaler 1572, Dav. 9154; Noss -.

KÖLN, STADT

Lot number 3402

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Doppelter Reichstaler 1572, mit Titel Maximilians II. 58,34 g. k MO k NO - AR - CI - k - C - OLON Greif und Löwe halten den behelmten Stadtschild, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 7Z//k MAXIMILI k I - I k IMPE kk AVG k P - F k DECRETO k Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel.
Dav. 9154; Noss -.

Von allergrößter Seltenheit. Nur dieses Exemplar in Privatbesitz bekannt. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung des Bankhauses Sal. Oppenheim.

Exemplar der Sammlung Bachofen von Echt, Auktion L. Hamburger 46, Frankfurt/Main 1910, Nr. 1748; der Auktion P. N. Schulten, Frankfurt/Main, Oktober 1978, Nr. 115 und der Auktion Bank Leu AG 29, Zürich 1981, Nr. 190.