Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. (1805), Hoffmann 111; Marienb. 3620; Hüsken 7.105.2; Slg. Brettauer 1648.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille o. J. (1805), von A. Abramson. Prämie für Impfärzte. Uniformiertes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Schwarzen Adlerorden//Hygieia sitzt auf einer Kuh, die sie durchs Wasser zu einer blühenden Landschaft trägt; in der Rechten hält sie eine Schale, aus der sie eine Schlange füttert, die sich um ihren Arm windet. 67,25 mm; 124,30 g.
Hoffmann 111; Marienb. 3620; Hüsken 7.105.2; Slg. Brettauer 1648.
RR An Tragevorrichtung. Belag, sonst sehr schön-vorzüglich