Maussolos, 377-353 v. Chr., Satrap. Õ-Tetradrachme; 14.93 g. BMC 1; SNG v. Aulock 2359 (dieses Exemplar).
CARIA
previous lot Lot number 859 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Maussolos, 377-353 v. Chr. Satrap.
Õ-Tetradrachme; 14.93 g. Helioskopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt.
BMC 1; SNG v. Aulock 2359 (dieses Exemplar).
Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Leu 86, Zürich 2003, Nr. 415 und der Sammlung Hans von Aulock.