Anna, Fürstin von Croy. *1590, †1660. Silbermedaille 1660, Slg. Pogge 1115.
POMMERN, PERSONENMEDAILLEN
previous lot Lot number 3619 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
Anna, Fürstin von Croy. *1590, †1660.
Silbermedaille 1660, von J. Höhn, auf ihren Tod. Brustbild l. mit Witwenschleier und umgelegtem Mantel//Gekrönter pommerscher Wappenschild auf Croy'schen Querbalken. 58,96 mm; 62,81 g.
Slg. Pogge 1115.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Tönung, min. berieben, fast vorzüglich
Slg. Pogge 1115.
Anna war die Tochter von Bogislaws XIII. und die Schwester von Bogislaws XIV. Sie wurde 1590 in Barth geboren und 1619 mit Ernst Bogislaus, Herzog von Croy und Arschott, vermählt. Sie war die letzte Angehörige des Greifengeschlechts und starb am 7. Juli 1660 in Stolp.