Diocletianus, 284-305. Ô-Aureus, 284, Antiochia; 4.63 g. Calicó 4570; RIC 320.
previous lot Lot number 1600 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €
Diocletianus, 284-305.
Ô-Aureus, 284, Antiochia; 4.63 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig.
Calicó 4570; RIC 320.
Herrliche Patina, winz. Schlagspuren auf dem Avers, sonst vorzüglich
Calicó 4570; RIC 320.
Exemplar der Auktion Lanz 163, München 2016, Nr. 455.