Doppelter Reichstaler 1625, Dav. 5016; Forster 164.

AUGSBURG, STADT

Lot number 144

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 38,000.00 €

Doppelter Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 58,37 g. r AVGVSTA Û VIN - DELICORVM Zwei Engel mit Lorbeer- bzw. Palmzweig halten Stadtpyr, darunter Stadtansicht, unten geflügelter Engelskopf über Kartusche, darin die römische Jahreszahl MDCXXV über drei Ähren//IMP Ù CAES Ù FERD Ù II Û P Û F Û GER Ù HVN Ù BOH Ù REX Gekrönter Adler v. v. den Kopf nach l. gewandt, in den Fängen Zepter, Schwert und Reichsapfel, oben Krone.
Dav. 5016; Forster 164.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich