Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Reichstaler 1660, Kassel. 29.11 g. Dav. 6784; Schütz 1129; Müller 2215.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Reichstaler 1660, Kassel. 29.11 g.
Dav. 6784; Schütz 1129; Müller 2215.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich