Philipp von Schwaben oder Otto IV., 1198-1215. Brakteat, um 1200/1210. 0.41 g. Berger -; Klein/Ulmer (CC) 134.1.

ULM, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 3210

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Philipp von Schwaben oder Otto IV. 1198-1215.
Brakteat, um 1200/1210. 0.41 g. Gekrönter König thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel, der Sessel ist nur leicht angedeutet.
Berger -; Klein/Ulmer (CC) 134.1.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz