Silbermedaille 1694, Behrens 687; Röhl 300.18.

LÜBECK, STADT

Lot number 4073

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Silbermedaille 1694, unsigniert, auf den Bürgermeister Johann Siricius. Brustbild des Siricius r.//Stadtansicht von Osten, darüber die strahlende Dreieinigkeit zwischen Wolken. Am Ufer der Wakenitz steht ein Engel mit zwei Schilden. Im Abschnitt LVBECA/1694. 39,71 mm; 13,09 g.
Behrens 687; Röhl 300.18.

R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich