RHODOS. Æ-Tetrachalkon, 225 v. Chr.; 6.18 g.

CARIA

Lot number 323

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

RHODOS.
Æ-Tetrachalkon, 225 v. Chr.; 6.18 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Rose. Ashton, The Coinage Of Rhodes 234; L.-M. Günther, Polis und Königin, in: JNG 62 (2012) S. 52, 1 (dies Exemplar); Hoover 1469.

Dunkelbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 21, München 2009, Nr. 165.