Guldentaler 1586. Beckenb. 4113; Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4557.

REGENSBURG, STADT

Lot number 441

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Guldentaler 1586. Preis der im Anschluß an das Stahlschützenfest veranstalteten Lotterie (Glückshafen). 24,53 g. Ein Knabe steht auf rautenverziertem Boden, in jeder Hand ein Glückslos, seitlich je ein Losbehälter, unten Stadtschlüssel in Kartusche//Sieben Zeilen Schrift, umher Verzierungen.
Beckenb. 4113; Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4557.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich