Friedrich von der Pfalz (der Winterkönig), 1619-1621. Kipper-24 Kreuzer 1620, Kuttenberg. Dietiker 586; Halacka 669.
previous lot Lot number 2845 next lot
75.00 €
Hammer-price / sale price: 480.00 €
(Preliminary hammer price)
Friedrich von der Pfalz (der Winterkönig), 1619-1621.
Kipper-24 Kreuzer 1620, Kuttenberg. Münzmeister Sebastian Hölzl. 7,42 g.
Dietiker 586; Halacka 669.
Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön
Dietiker 586; Halacka 669.
Exemplar der Auktion Aurea Numismatika 15, Prag 2006, Nr. 766.