1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1624, Jesse 164.

BRAUNSCHWEIG, STADT

Lot number 926

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 14,44 g.
Jesse 164.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Ausdrucksvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 583, Basel 1995, Nr. 126.