Karl Eugen, 1744-1793. Silbermedaille 1761, Klein/Raff 257.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 4482

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Karl Eugen, 1744-1793.
Silbermedaille 1761, von V. Schrempf. Preismedaille der Kunstakademie (Académie de Arts). Geharnischtes Brustbild r. an der Seite der Jagdordensstern an breitem Band//Quader, darauf antike, brennende Öllampe, am Boden Maske, Hammer, Papierrolle, Zierkel, Zeichendreieck, Zeichnung und Palette. 72,08 mm; 110,82 g.
Klein/Raff 257.

Von großer Seltenheit. In Originalverleihungsetui mit Goldprägedruck. Randfehler und Kratzer, sehr schön