Macrinus, 217-218. Õ-Denar, Juli/September 217, Rom; 1.94 g. BMC -, vergl. 40; Coh. -, vergl. 62; RIC -, vergl. 24.

Lot number 1135

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

Macrinus, 217-218.
Õ-Denar, Juli/September 217, Rom; 1.94 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas steht l. mit Zepter an Säule gelehnt.
BMC -, vergl. 40; Coh. -, vergl. 62; RIC -, vergl. 24.

Von größter Seltenheit. Revers von korrodiertem Stempel, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Dieses Exemplar weist die Reverslegende PONTIF MAX TR P P P auf, also noch ohne die Konsulatsdatierung. In den Zitierwerken werden Jupiter, Felicitas und Fides mit dieser Legende aufgeführt (RIC 1-4), Securitas allerdings nicht. Diese Münze belegt jedoch auch eine Prägung der Securitas in dieser Prägegruppe.

Datierung nach Curtis Clay.