Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1745, Slg. Merseb. 1706.
previous lot Lot number 1493 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1745, von H. F. Wermuth, auf das Vikariat. Der gekrönte und geharnischte Kurfürst reitet r. in der Rechten Schwert//Gekrönter Adler fliegt l. auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, in der rechten Klaue Schwert. 52,75 mm; 57,96 g.
Slg. Merseb. 1706.
RR Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Slg. Merseb. 1706.