Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1694, Ilmenau. Dav. 7484 A; Müseler 56.6/8 a; Schnee 623; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3462.
HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 1127 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1694, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,17 g.
Dav. 7484 A; Müseler 56.6/8 a; Schnee 623; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3462.
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, min. justiert, fast vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.