BLANC, F. le Dekesel B129; Lipsius S. 47 und S. 401.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
FRANKREICH, MONACO, BLANC, F. le

Lot number 552

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

BLANC, F. le
Traité historique des monnoyes de France. Paris 1690. Frontispiz, 16 unpaginierte S. LII, 419 S. 17 unpaginierte S. diverse gestochene Tfn. Sprenkelschnitt. Ganzleder, goldgeprägter Rücken, 5 Bünde. Einband stark berieben, an den Ecken bestoßen, Risse an den Gelenken.
Dekesel B129; Lipsius S. 47 und S. 401.

Das Werk umfasst die Münzgeschichte des royalen Frankreichs von den Merowingern bis Ludwig XIV.