Elisabeth Sophie, *1683, †1767. Silbermedaille o. J. (1710), Brockmann 292; Lange 729.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-NORBURG, HERZOGTUM

Lot number 217

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Elisabeth Sophie, *1683, †1767.
Silbermedaille o. J. (1710), unsigniert, von R. Marenholz, auf ihre Hochzeit mit August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel. Brustbild r.//Geharnischtes Brustbild August Wilhelms r. mit umgelegtem Mantel. 59,77 mm; 102,95 g.
Brockmann 292; Lange 729.

RR Feine Patina, Felder und Rand bearbeitet, sehr schön +

Elisabeth Sophia Marie wurde am 12. September 1683 in Wolfenbüttel als Tochter des Herzogs Rudolf Friedrich von Holstein-Norburg und seiner Gemahlin Gräfin Bibiana von Promnitz geboren. Im Jahre 1701 vermählte sie sich mit dem Erbprinzen Adolf August von Holstein-Plön. Nach dessen Tod wurde sie die dritte Gemahlin des Erbprinzen August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel und starb kinderlos am 3. April 1767.