Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1672, Médailles françaises 173; v. Loon III, S. 56; Divo 122.

Lot number 1922

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1672, von J. Mauger, auf den erfolgreichen Kampf im Ärmelkanal. Kopf r.//Neptun steht in Biga r. und bedroht mit seinem Dreizack die Perosnifikation der Niederlande. 40,76 mm; 31,54 g.
Médailles françaises 173; v. Loon III, S. 56; Divo 122.

RR Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz