Wilhelm II., 1891-1918. Goldene Verdienstmedaille o. J. (verliehen ab 1892 bis 1911), Klein/Raff 137.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 3581

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Wilhelm II. 1891-1918.
Goldene Verdienstmedaille o. J. (verliehen ab 1892 bis 1911), von K. Schwenzer und C. Kopp. Preismedaille der Kunstgewerbeschule in Stuttgart. Kopf r.//Junger Mann sitzt l. auf Felsen vor Leuchter und arbeitet an einer Kanne, umher Werkzeuge. 34,47 mm; 33,46 g.
Klein/Raff 137.

GOLD. RR Mit beschädigtem Original-Etui und handschriftlichem Vermerk zur Verleihung. Winz. Randfehler, vorzüglich

Die Medaille erhielt im Jahre 1900 Wilhelm Rothenhöfer, der damit für die beste Arbeit an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Stuttgart ausgezeichnet wurde.