Philipp II., 1595-1596. Reichstaler (24 Groschen) 1595, Andreasberg. Dav. 9032/9034; Welter 687; Müseler 10.1/6 b.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 769 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Philipp II. 1595-1596.
Reichstaler (24 Groschen) 1595, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,63 g.
Dav. 9032/9034; Welter 687; Müseler 10.1/6 b.
RR Feine Patina, sehr schön +
RR Feine Patina, sehr schön +
Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.
Die Taler Herzog Philipps II. sind frühe Zeugnisse der Verwendung der deutschen Sprache auf den Münzen anstelle des üblichen Latein.