Silbermedaille o. J. (1765), Müseler 71/23 a; Slg. Montenuovo 447.

STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, KREMNITZ

Lot number 1862

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Silbermedaille o. J. (1765), unsigniert, auf die Freundschaft. Ausbeute. Bergmann mit Kapuze geht r. mit der Rechten auf eine Hacke gestützt, in der Linken Grubenlampe; im Hintergrund l. Schachtgöpel, r. Stollenmundloch//Zwei männliche Gestalten in Kriegertracht reichen sich die Hände, im Hintergrund drei turmartige Gebäude. 45,05 mm; 21,88 g.
Müseler 71/23 a; Slg. Montenuovo 447.

RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.