Silbermedaille o. J., F. u. S. 5039.
SCHLESIEN, MEDAILLEN
Silbermedaille o. J. von J. Kittel. Gluckhennenmedaille. Gluckhenne mit Küken unter einem Feigenbaum, der von Weinreben umrankt ist, zu den Seiten Olivenbäume//Personifizierte Gerechtigkeit mit Schwert, Waage und Palmzweig und personifizierter Fleiß mit Bienenkorb stehen an Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlender Name Jehovas. 46,50 mm; 30,64 g. Dazu: Zwei motivgleiche bzw. -ähnliche Gußmedaillen, davon eine vergoldet und mit Henkelspur.
F. u. S. 5039.
3 Stück., Spätere Güsse (2x). Sehr schön (2x) und vorzüglich
F. u. S. 5039.