2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. Æs, Jahr 1 (= 132/133); 12.16 g. Mildenberg 43; Meshorer, Treasury 222; Hendin 1378.

IUDAEA

Lot number 5170

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135.
Æs, Jahr 1 (= 132/133); 12.16 g. "Jahr 1 der Freiheit Israels" Weinblatt//"Schim´on, Prinz von Israel" Palme.
Mildenberg 43; Meshorer, Treasury 222; Hendin 1378.

Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Leu 91, Zürich 2004, Nr. 305.