EDESSA. Abgar VIII., 179-214, mit Septimius Severus, 193-211. Æs; 6.13 g.

MESOPOTAMIA

Lot number 5189

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 40.00 €

EDESSA. Abgar VIII. 179-214, mit Septimius Severus, 193-211.
Æs; 6.13 g. Drapierte Büste r. mit Tiara//Kopf r. mit Lorbeerkranz. BMC vergl. 30; SNG Cop. vergl. 197.

Dunkelbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 92, München 1999, Nr. 783.

Der RPC online führt ebenfalls eine Großzahl verschiedener Stempel dieses Typus in Form separater Nummern auf, denen dies Exemplar jedoch nicht eindeutig zugeordnet werden kann.