Ferdinand I., 1835-1848. Goldmedaille zu 15 Dukaten 1839, Slg. Horsky vgl. 3643; Slg. Montenuovo vgl. 2553 (dort von 1835); Hauser vgl. 74.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 3294

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Ferdinand I. 1835-1848.
Goldmedaille zu 15 Dukaten 1839, von J. D. Böhm. Prämienmedaille der Gewerbeausstellung. Belorbeerter Kopf r.//Gravur in Kranz. 45,11 mm; 52,22 g.
Slg. Horsky vgl. 3643; Slg. Montenuovo vgl. 2553 (dort von 1835); Hauser vgl. 74.

GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön +

Die Gravur auf der Medaillenrückseite lautet: Hallmayer / & Sohn / in Wien / lohgares Leder. Die Hallmayers waren kaiserlich-königliche Hoflieferanten für Leder. Bei lohgarem Leder handelt es sich um Leder, das nur mit pflanzlichen Gerbstoffen gegerbt wurde.