Otho, 69. Õ-Denar, Rom; 3.42 g. BMC 18; Coh. 17; RIC² 8.

Lot number 5821

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Otho, 69.
Õ-Denar, Rom; 3.42 g. Kopf r.//Securitas steht l. mit Zweig und Zepter.
BMC 18; Coh. 17; RIC² 8.

R Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines Juristen.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 536; der Auktion Sternberg 1, Zürich 1973, Nr. 70; der Auktion Hess-Leu 24, Luzern 1964, Nr. 287 und der Sammlung Paul Vautier/Maxime Collignon, Auktion Ars Classica II, Luzern 1922, Nr. 416.