Heidenreich Wolf von Lüdinghausen, 1381-1392. Pfennig, Münster. 0.95 g. Ilisch XXI, 1.

MÜNSTER, BISTUM

Lot number 120

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Heidenreich Wolf von Lüdinghausen, 1381-1392.
Pfennig, Münster. 0.95 g. Das Familienwappen der Wolf von Lüdinghausen (Gekrönter, doppelschwänziger Löwe l.), dahinter Krummstab//Brustbild des heiligen Paulus v. v. mit Nimbus und Schwert, auf der Brust der schräggelegte, münsterische Stiftsschild.
Ilisch XXI, 1.

Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich