DUCHALAIS, A.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
KELTEN, DUCHALAIS, A.

Lot number 250

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

DUCHALAIS, A.
Description des médailles Gauloises faisant partie des collections de la Bibliothèque Royale. Paris 1846. X, 487 S. 4 Tfn. Halbledereinband Poinsignon. Papier minimal gebräunt und leicht stockfleckig.

Auf der Titelseite Stempelung der BIBL'QUE VERGNAUD ROMAGNES I A ORLEANS. Vergnaud Romagensi (*1785, Ó1870), ein gelernter Salzsieder, betätigte sich als Autodidakt intensiv mit der Archäologie. Nach seinem Eintritt in die Société de Belles-Lettres et Arts d'Orléans im Jahre 1825 betätigte er sich als fleißiger und verdienstvoller, wenngleich umstrittener Autor, der mehr als 80 Publikationen erstellt hat.