CAHN, J.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
FRANKREICH, MONACO, CAHN, J.

Lot number 558

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

CAHN, J.
Münz- und Geldgeschichte der Stadt Straßburg im Mittelalter. Straßburg 1895. VIII, 176 S. 1 Tf. Roter Maroquin-Halbledereinband um 1900, goldgeprägter Rücken, die Deckel außen mit überwiegend rot gefärbtem Marmorpapier bezogen, innen mit vornehmlich braungelblichem Wellenmarmorpapier, das auch die Vorsätze bildet. Einband etwas berieben.

Mit einer Einleitung (S. V-VIII) ausgestattete Ausgabe, die in der im selben Jahr gedruckten Dissertationsausgabe fehlt.