VOILLEMIER, J.B.M.J.
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
FRANKREICH, MONACO, VOILLEMIER, J.B.M.J.
VOILLEMIER, J.B.M.J.
Essai sur les monnaies de Senlis. Senlis 1867. (Comtes rendues et Mémoires du Comité archéologique de Senlis 1866-8167). 63 S. 6 Tfn. Schwarzer Halbledereinband des letzten Drittels des 20. Jahrhundert mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken und 5 Bünden. Die Deckel bezogen mit blaubedrucktem, goldbestäubtem Marmorpapier. Papier etwas stockfleckig.
Besprochen werden gallische, merowingische und mittelalterliche Münzen des 9.-12. Jahrhunderts sowie Papiergeld der Zeit der französischen Revolution aus Sens (Yonne).