Gaius Caligula, 37-41 und Divus Augustus. Õ-Denar, 37/38, Lugdunum; 3.86 g. BMC S. 146 Anm.; Coh. 9; RIC² -; Banti/Simonetti 57 (dies Exemplar).

Lot number 5771

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Gaius Caligula, 37-41 und Divus Augustus.
Õ-Denar, 37/38, Lugdunum; 3.86 g. Kopf des Caligula r.//Kopf des Divus Augustus r. mit Strahlenbinde, l. und r. je ein Stern.
BMC S. 146 Anm.; Coh. 9; RIC² -; Banti/Simonetti 57 (dies Exemplar).

R Herrliche Patina, kl. Bearbeitungsstelle am Rand, sonst vorzüglich

Exemplar der Sammlung Paul Tinchant (versteigert unter dem Pseudonym Richard J. Graham, siehe Spring, John, Ancient Coin Auction Catalogues 1880-1980, London 2009, Nr. 706), Auktion Jacques Schulman 243, Amsterdam 1966, Nr. 1609.