Maximianus I., 285-305. Õ-Argenteus, 300, Aquileia; 2.88 g. RIC 16 b; Paolucci/Zub 28.

Lot number 6055

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 480.00 €

Maximianus I. 285-305.
Õ-Argenteus, 300, Aquileia; 2.88 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//XCVI/AQ in Kranz.
RIC 16 b; Paolucci/Zub 28.

RR Hornsilberauflagen, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein.

"XCVI" ist eine Wertangabe (=1/96 des römischen Pfundes). Zum Nominal und zur Wertangabe siehe Weiser in GN 200 (2000), S. 315.