William III, 1694-1702. Silbermedaille 1696, Eimer 369; Wohlfahrt 96 021.

Lot number 1081

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

William III, 1694-1702.
Silbermedaille 1696, unsigniert, vermutlich von Chr. Wohlfahrt, auf das Bündnis zwischen Ludwig XIV. und James II. zur Ermordnung König Williams III. Brustbilder Ludwigs XIV. und James II. nebeneinander r.//Ludwig XIV. und James II. stehen fast v. v. mit Schwert, r. Pater Peter mit Reliquienschrein, umher Wald und bewaffnete Soldaten, im Hintergrund Segelflotte auf hoher See. 43,40 mm; 29,71 g.
Eimer 369; Wohlfahrt 96 021.

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich