Stadt. Silbermedaille 1590, KPK 372; v. Loon I, S. 409.

NIEDERLANDE, BREDA

Lot number 1133

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 480.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1590, unsigniert, wahrscheinlich von G. van Bylear, auf die Einnahme von Breda durch die Generalstaaten. Innerhalb eines von Festungsmauern umgebenen Gewässers fünf Krieger in einem Torfkahn//Der aufrecht stehende, niederländische Löwe r. mit Pfeilbündel und Schwert, daneben das gekrönte Wappen des Statthalters Moritz von Nassau-Oranien, darunter fünf Zeilen Schrift. 39,44 mm; 18,11 g.
KPK 372; v. Loon I, S. 409.

Hübsche Patina, vorzüglich +