Directoire, 1795-1799. Silbermedaille 1798, Slg. Julius 661; Zeitz 10 (dort in Bronze).

Lot number 1030

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Directoire, 1795-1799.
Silbermedaille 1798, von J. M. Jouannin und N. G. A. Brenet, auf die Eroberung Ägyptens. Büste Napoléons fast v. v. mit einem Kranz aus Lotusblüten//Napoléon als römischer Triumphator steht nach l. auf einem von zwei Dromedaren gezogenen Wagen und wird von der über ihm schwebenden Viktoria bekränzt, davor Obelisk und Säule. 40,14 mm; 40,68 g.
Slg. Julius 661; Zeitz 10 (dort in Bronze).

In Silber äußerst selten. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz