Sammlung meist griechischer Münzen in Electrum, Silber und Bronze: Die Sammlung enthält Prägungen von Hispania bis Aegyptus, darunter 16 Tetradrachmen (u. a. 2x Kelten, Alexander III. von Makedonien, Aesillas, Lysimachos, 4x Athen etc.

LOTS GRIECHISCHER MÜNZEN

Lot number 5599

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Sammlung meist griechischer Münzen in Electrum, Silber und Bronze: Die Sammlung enthält Prägungen von Hispania bis Aegyptus, darunter 16 Tetradrachmen (u. a. 2x Kelten, Alexander III. von Makedonien, Aesillas, Lysimachos, 4x Athen etc.); 20 weitere große Silbernominale (Cistophori/Statere/Didrachmen, darunter Poseidonia, Thurioi, Velia, Tarent, Selge, Ambrakia, Larissa, Thasos etc.). Enthalten sind ferner  zahlreiche kleinere Silbernominale sowie Bronzemünzen. Die Münzen wurden vom Sammler hauptsächlich in den 70er und 80er Jahren des 20. Jahrhunderts erworben, viele Provenienzen sind auf den Unterlegzetteln des Sammlers vermerkt. Das hochinteressante Objekt eignet sich hervorragend für den Aufbau einer Griechensammlung, aber auch zum Ausbau einer bereits bestehenden Sammlung.

Zum Teil selten. 145 Stück., Meist sehr schön