Ernst III., 1601-1622. Reichstaler o. J. (nach 1620), Altona. 28.50 g. Dav. -; Lange -; Weinm. -.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SCHAUENBURG, GRAFSCHAFT

Lot number 5394

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Ernst III. 1601-1622.
Reichstaler o. J. (nach 1620), Altona. 28.50 g.
Dav. -; Lange -; Weinm. -.

Unediert. Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges bekanntes Exemplar. Leichte Prägeschwäche, etwas berieben, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 32, Osnabrück 1996, Nr. 4465.

Dieses Stück weist die Umschrift D Ú G Ù PRINC Ù ET Ù COMES auf, das bedeutet, daß das Stück erst nach 1620 geprägt sein kann. Ernst III. bekam 1620 den Fürstentitel. In der Literatur sind ab 1620 nur datierte Stücke beschrieben.