Ernst III., 1601-1622. Biblischer Taler o. J., Altona. 28.68 g. Lange 838 A; Weinm. 161.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SCHAUENBURG, GRAFSCHAFT

Lot number 5377

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Ernst III. 1601-1622.
Biblischer Taler o. J. Altona. 28.68 g. Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch, der Kellermeister füllt einen von sechs Krügen auf//Der geharnischte Graf reitet r. mit Helm und Kommandostab, unten Blumen.
Lange 838 A; Weinm. 161.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Marowsky, Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 430.

Die Bezeichnung biblischer Halbtaler scheint gerechtfertigt, da sich die Darstellung der Vorderseite auf die Offenbarung des Johannes bezieht.