August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666 (spätere Prägung von 1675-1711), Zellerfeld, Dav. 88 c; Duve - (zu 8 B NII); Welter -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 91 (dieses Exemplar).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 114 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666 (spätere Prägung von 1675-1711), Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze; 42,26 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Brustbild fast v. v. mit Käppchen, oben l. Engel, der einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält, r. ein weiterer Engel mit Posaune, umher Lorbeerkranz//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl. Der Flügel des rechten Engels ragt nicht in die Umschrift, die Mitte der Braunschweiger Helmzier zeigt zwischen "I" und "T".
Dav. 88 c; Duve - (zu 8 B NII); Welter -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 91 (dieses Exemplar).
R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 44 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 91.